MAS INFORMACION
LINK A LA WEB SAILORS WEEKLY
LINK A LA WEB DE SAILORS WEEKLY

Largada 26/9/2021
SEGUI LAS NOTICIAS NAUTICAS EN FACEBOOK
SEGUINOS EN INSTAGRAM
SEGUINOS EN TWITTER 
SSL GOLD CUP
J70 COPA DE ESPAÑA
IACOBUS MARIS
METROPOLITANO
CUTTY SARK FKSS
ILCA COACH REGATTA
VISITENOS CON UN CLICK
VISITENOS CON UN CLICK
VISITENOS CON UN CLICK
VISITENOS CON UN CLICK
VISITENOS CON UN CLICK
VISITENOS CON UN CLICK
VISITENOS CON UN CLICK
VISITENOS CON UN CLICK
LINK A LA WEB DE RADIO SAILORS

      COLUMNA, LINKS Y SECCIONES    

ESCUCHA BUENAS Y MALAS     CLASIFICADOS    SUSCRIPCIÓN GRATIS   PRONOSTICO MAREAS DELTA BUE  
 CUMPLEANIOS    REGATAS    PRONOSTICO    WINDGURU  OLAS SURF  LINK A LA WEB DE LA PNA     RADIO AVISOS    PILOTE NORDEN   ESTACION PALERMO AYSA      
  M A R E A S:  MAREAS DE BRAZIL    MAREAS DE ECUADOR     MAREAS ARGENTINAS 
 
 Buenos Aires, lunes 17 de mayo de 2021 - Nº891 

VISITENOS CON UN CLICK

 

LINK A LA WEB DEL CVSI
LINK A LA WEB DEL CVSI
Camino de La Escollera 1500
San Isidro

4743-1565
4732-2543
http://www.cvsi.org.ar

 

VISITENOS CON UN CLICK

 

VISITENOS CON UN CLICK

 

VISITANOS EN FACEBOOK CON UN CLICK

 

VOLVER

 


Domingo 16 / 5
Ale Cetti
Ana Castanheira
Dani Rodríguez
Daniel Prieto Lamas
Fabián Zanardi
Jorge Daher
María Paula Laspeñas
Nicolás Aragones
Rodrigo Torras
Sebastián Meira

Lunes 17 / 5
Adrián Diaz
Alfredo Mella
Carlos del Carmen
Emi Travascio
Gonzalo Campero
Kim Vidal
Lucas Carissimi
Lucas Vidal
Manuel Schmidt G
Marcelo Petta
Marcos Carraca
Tomás Ruggeroni

Martes 18 / 5
Agustín Vila
Cecilia Lazaro
Cesar Maidana
Ignacio J García Cabello
João Luiz
Nicolás Promenzio
Pablo Giovanetti
Sara Montañes Pedroll

Miércoles 19 / 5
Aime Betbeze
Carlos Magistris
Cláudia Márcia
Edu Herrmann
Francisco Pela
Mario Enrique Alciati
Pablo Volker
Patricio Klein
Tomás Dietrich

Jueves 20 / 5
Anabel Areces
Gustavo Bournaud
Jessica Wagner
María Emilia Tato
Martii Saba
Pablo A Romero L
Sabrina Abdelrahman
Terry Hutchinson
Tomi Bieler

Viernes 21 / 5
Federico Holzer
Felipe Tommasi
Javiera M Vera Carrera
José Moneta
Pablo de Cortada
Pedro Rodríguez

Sábado 22 / 5
Adriana Peschiera
Ale Rall
Charlie Conghos
Daphne Lafert
Franco Greggi
Luis Daniel Camblong
Mariano Fernández
Matías Prieto
Nicholas Robertson

Domingo 23 / 5
Angela Ereñu
Dina Cergneux
Flor Mantero
Horácio Camargo Jr
Joaquín Duarte Argerich
Lucas Massa
Nicolás Vottero

Nuestros mejores deseos en su día.

Nossos melhores
votos no seu dia

Para ser incluído en esta sección, envÍenos sus datos (día, mes) de su fecha de cumpleaños y nombre completo al siguiente email: info@sailorsweekly.com

Envie-nos os seus dados (dia, mês) para o seu aniversário a info@sailorsweekly.com

 

VOLVER

MAS INFORMACION

 

LINK AL CALENDARIO
___________________________

MAS INFO

___________________________

MAS INFO
Cto del Hemisferio - USA
20 al 25 de septiembre

___________________________

MAS INFORMACION
Portugal 5 al 12 de mayo

___________________________

MAS INFO
30 de abril al 7 de mayo

___________________________

MAS INFORMACION

___________________________

MAS INFO

___________________________

LINK AL CAMPEONATO
Selectivo Mundial
Vitória – Espírito Santo

24 al 29/1 de 2022
___________________________

MAS INFORMACION
Finn Silver Cup 2021 - Tihany, Lake Balaton, Hungría 11 al 15 de julio

___________________________


Circolo Vela Arco, Italia desde 23 al 31 de julio

___________________________

LINK AL CAMPEONATO

___________________________


Mundial de Optimist 2021
Riva del Garda, Italia
30/6 al 10/7

___________________________

LINK A LA WEB OFICIAL

___________________________

LINK A LOS JJOO
Enoshima 25/7 al 5/8/2021

___________________________


Kiel, Alemania
4 al 11 de sept de 2021

___________________________

MAS INFO
Palma de Mallorca
2 al 9 de octubre de 2021

___________________________

MAS INFORMACION

___________________________


Canarias,
2 al 30 de sept de 2023

___________________________

 

LINK A LA WEB
Asociación civil
sin fines de lucro
(011) 4730-3949
LINK A LA WEB

 

VISITENOS CON UN CLICK

 

LINK AL FACEBOOK

 

VOLVER

 

Comodoro Moras

Poco viento, pero con muchas ganas mostró la convocatoria.

El sábado pasado celebró el Club de Veleros Barlovento el segundo Entrenamiento de Vela Comodoro Moras, en este 2021 de pandemia con restricciones en tierra, el Rio de la Plata es la escapada ineludible de los amantes de la Vela.

Un gran esfuerzo de todos los colaboradores y organizadores que cumplieron con los protocolos para que la fiesta sea lo más segura posible.

Con más de medio centenar de barcos en la línea de largada, las condiciones de viento suave y agua plana favorecieron para disfrutar de una jornada completa a pura vela y con muchísimos amigos en cada boya que conmemoraron al Comodoro Moras del Club de Veleros Barlovento en este 2021.
Los podios fueron:

Clasificación General con 55 barcos clasificados.
1º SUPERTOLE
2º FOLGORE
3º CABERNET

Serie A
1º SUPERTOLE
2º FOLGORE
3º CABERNET

Serie B
1º ZHERO
2º DEMONIO
3º PURO ROCK

Serie C
1º CONI II
2º INGA
3º ACUARELA

Serie D
1º MAÑERO
2º MUSIC
3º CARMELA

Serie F
1º MYSTIC II

Todos los resultados.

 
MAS INFORMACION

Santiago Lange, los hermanos Guillermo y Mariano Parada con Matías Majdalani y Tomás Dietrich, conforman la base del equipo argentino que con un total de 9 tripulantes participará en la Star Sailors League Gold Cup. La primera vez que se disputa este campeonato de naciones con tripulación completa en barcos de verdad, o lo que se podría definir como la Vela tradicional.

MAS INFOEs a mi entender, mucho más interesante que la Copa América, participan 56 equipos son muchísimos países entre los que podemos mencionar al brasilero con Robert Scheidt, Joao Signorini, Andre Fonseca y Martine Grael, al chileno con Pablo Lorca, Felipe Echenique, Rodrigo Amunátegui y Felipe Robles, el guatemalteco con Juan I. Maegli, Matías Rosenberg, Jason Hess y David Hernández o al equipo uruguayo de Ricky Fabini, Diego Stefani, Federico Caballero y Dolores "Lola" Moreira como base de los 9 tripulantes que navegan arriba de los SSL47. Por solo nombrar algunos de los extraordinarios equipos que competirán en el circuito que concluye en junio del año que viene.

Los barcos son los RC44 modificados para este evento, claro que los aporta la organización y son todos absolutamente iguales: monocascos grandes one design con spinnaker simétricos y quillote fijo sin lastre, que exige colgarse a las tripulaciones como si estuvieran corriendo en Laser, Finn o Star.


Los barcos serán suministrados
Para nivelar el campo de juego tanto como sea posible, Star Sailors League poseerá y controlará la flota de barcos SSL47. Ningún equipo podrá adquirir su propio SSL47.

Toda la formación se llevará a cabo en el Centro de formación SSL en Grandson, Suiza. A las naciones emergentes se les permitirán más días de entrenamiento que a los equipos nacionales de Vela más establecidos.

La SSL GOLD CUP es una emocionante serie de eliminación que conduce al título supremo. Este formato innovador refuerza la tradición de las competencias de Vela y tiene como objetivo coronar al Top Sailing Nation al término de una gran final única, impresionante y fácil de entender.

El formato fue deseado y diseñado por los atletas en 2012, luego probado en las finales SSL inaugurales en Nassau en 2013. Desde entonces, se ha utilizado todos los años en los principales eventos de SSL y ha encontrado su formato definitivo gracias a las mejoras sugeridas por los mejores atletas; incluidos Ian Williams, Torben Grael y Robert Scheidt.


Al igual que en los torneos de tenis y la Liga de Campeones de fútbol, los participantes con la clasificación más baja en el Ranking de Naciones SSL comenzarán la competencia primero. Sin embargo, para proteger a las naciones emergentes, se asignará una cuota de naciones por zona en cada ronda hasta los cuartos de final.

El programa de la Star Sailors League Gold Cup comenzó en abril de 2019 con una sesión de entrenamientos en el lago Neuchatel, en Suiza que se extiende hasta septiembre de este 2021.

Entre los meses de septiembre y octubre próximos, se celebrará el Test Event en el lago Neuchatel, mientras que a partir del 3 de mayo de 2022 y hasta el 6 de junio se correrán las Clasificatorias.

La ceremonia oficial de apertura en el Museo Olímpico Lausanne será el 14 de junio de 2022 y la día siguiente comienza la fase Final en el lago de Géneva - Lausanne. Mientras que la Final está prevista para el 26 de junio en el mismo lago Geneva.


Link al programa

Facebook

Más información

VISITANOS CON UN CLICK
Entrenamiento Metropolitano YCA
MAS INFORMACIION

 

VISITANOS CON UN CLICK

En un Marcas Fijas el sábado y con un recorrido de media distancia que supongo habrán acortado por la falta de viento, se definió despacito el Entrenamiento de Vela Metropolitano del Yacht Club Argentino.

En la Clasificación General del ORC Club con 18 barcos en la línea, se impusieron invictos los del BZ33 de Martín Billoch que completaron las 5 regatas con 5 puntos. El 2º lugar de la flota más numerosa fue del DOUBLE BLACK de Marcos y Manuel Weinberg con 11pts, mientras que el bronce se lo colgaron los del ARIETE IV de Hernán Fernández Orozco que sumó 23pts.

Los podios por categorías fueron:

Formula ORC Internacional 6 regatas y 4 barcos
1º SAN GREGORIO de Simón Simsiroglu 5pts
2º GAUCHO de Funes de Rioja 13pts
3º MAC de Fernando Chain 13pts

Formula ORC Club Tripulaciones Reducidas 3 regatas y 9 barcos
1º ERRANTE de Julio Baldi
2º BRIBON de Carlos Scorticati
3º PICASESO III de Edgardo Kaufman

Clásicos con 4 regatas y 2 barcos
1º MAY BE II de Guillermo Maspero 6pts
2º FASTNET de Gabriel Terrado 12pts

Fórmula ORC Club 5 regatas y 18 barcos

Serie A
1º BZ33 de Martín Billoch 5pts
2º DOUBLE BLACK de Marcos y Manuel Weinberg 10pts
3º MATRERO de Rafael Pereira Aragón 16pts

Serie B
1º ARIETE IV de Hernán Fernández Orozco 7pts
2º HAPPY HOUR de Vicente Ragognetti 15pts
3º DON PEPE de José Vugdelija 15pts

Serie C
1º DELINCUENTE de Mariano Martinez 9pts
2º JABEQUE Reloaded de Guillermo Vallarino 13pts
3º MAXIMUM de Francisco Liguori 17pts

Clasificación General
1º BZ33 de Martín Billoch 5pts
2º DOUBLE BLACK de Marcos y Manuel Weinberg 11pts
3º ARIETE IV de Hernán Fernández Orozco 23pts

Todos los resultados

Más información

MAS INFORMACION
 
Maeloc - Cto de España de J70
MAS INFO

VISITANOS EN FACEBOOK CON UN CLICK
Lucha de titanes en las tres últimas mangas en la ría de La Coruña, con mucha igualdad e incertidumbre

El 'Noticia', con el santanderino José María Torcida a la caña, uno de los mejores patrones españoles de vela pesada de las últimas décadas, con el campeón del mundo lanzaroteño Rayco Tabares de táctico y contando en su tripulación con regatistas de la calidad de Luis Martín Cabíedes, Pablo Saturde y el gran snipista gijonés Francisco Palacio, luego de 9 regatas se proclamó campeón del Maeloc Abierto de España, que organizado por Marina Coruña y el Real Club Náutico, finalizó tras haber logrado reunir 19 equipos de lo más granado de la clase J70 de España, con tripulaciones de Argentina, México, Finlandia y Portugal.

El barco con argentinos: 12º SPIRIT OF ALGINET de Gabriel MARIANI, Luna MARIANI, Pablo SANTARSIERO y Mateo MAJDALANI

Por su parte, el J70 del también campeón mundial canario Alfredo González y con el coruñés Malalo Bermúdez de Castro de táctico, lograba la plata tras realizar un Abierto espectacular, en el que pudo hacerse con la victoria hasta la penúltima manga, donde puso en serios aprietos al J70 del Real Club Marítimo de Santander, que no respiró con tranquilidad hasta los últimos compases del Nacional.

Un bronce para el MarNatura
Mientras, la jovencisima tripulación viguesa del MarNatura con Luis Bugallo, uno de los valores más sólidos como patrón, se hacía con el bronce, y el premio a la mejor embarcación amateur, relegando a Abril Verde a la cuarta plaza que estuvo patroneado por el ourensano Luis Pérez Canal.

En MarNatura formaron la tripulación, además, Enrique Freire, Gerardo Prego, Alberto Basadre y Javier Gándara Jr. Por parte de Abril Verde, lo hacían Luis Pérez Canal, el gran regatista vigués Víctor Mariño, Eduardo Reguero, Carlos San Martín y Juan de Cominges.

Vientos de hasta 15 de componente sudoeste primero y prácticamente oeste cerrado en el tramo final de la mañana.

Mientras hubo vida, la pelea fue titánica y eso sucedía hasta que no concluía la segunda manga, en la que la victoria parcial era para el Noticia, que dejaba el Maeloc Abierto de España visto para sentencia.

También destacó, además, la participación de J70 repletos de tripulaciones amateurs que en ningún momento desentonaron y dieron la cara ante las estrellas, caso del vigués Valmy Atlántico de Alberto Figueira o del coruñés Correa Kessler con Toni Ardá y Fran Edreira.

CLASIFICACION GENERAL
1. Noticia, Pichu Torcida (RCM Santander) 3-1-2-3-1-2-3-1-(4)= 16 puntos
2. Solventis-EsdLanzarote, A.González-M.Bermúdez (RCN Arrecife-CN Ares) 5-(20)-1-1-2-4-1-5-5= 24
3. MarNatura, Luis Bugallo (RCN Vigo) 2-3-4-7-3-3-4-(9)-1= 27
4. Abril Verde, Luis Pérez Canal (RCN Vigo) 1-2-5-2-10-11-8-(13)-10= 49
5. Let It be, Juan Calvo Boronat (RCN Denia) 9-10-8-5-4-1-6-7-(13)= 50

Todos los resultados

Por M. P. SEOANE
La Coruña
Epígrafe: El Noticia alcanzó primera la boya de barloventoFotos: Atilamadroña y María Muiña

Fuente: www.marca.com

Nota original

Kite Foil - Cutty Sark FKSS Castelló 2021
MAS INFORMACION


Las Formula Kite Spain Series 2021 cuenta con seis sedes de primer nivel

Castelló bate todos los récords. La regata que se disputó el fin de semana pasado entre el viernes 14 y el domingo 16 de mayo en la Playa del Gurugú junto a la sede del CD Eolo no sólo es la más multitudinaria en los cuatro años que lleva disputándose el circuito, sino que también es la que reúne a un elenco de regatistas más destacado a escala internacional con 13 de los 15 mejores riders del mundo en la especialidad de Formula Kite inscritos.

También en mujeres la prueba cuenta con 12 de las 15 mejores del mundo con lo que el listado de participantes es digno de una Copa del Mundo. La prueba se celebró bajo la coorganización del Ayuntamiento de la ciudad, y la colaboración de la Diputación provincial y el Real Club Náutico de Castellón.

En total fueron 99 deportistas inscriptos en el campeonato ya que a los 80 de la clase Open hay que sumar los regatistas que desde el sábado compitieron en la clase F-One FKSS Amateur.

Todo un récord histórico de una competición que se ha convertido en el circuito europeo de referencia en la clase Formula Kite.

Otro hito de la regata de Castelló fue que se otorgó el domingo un premio en dinero de 2.000 euros repartidos a partes iguales entre el ganador de la prueba masculina y la de la femenina.

Ya la semana pasada en Valencia la inscripción fue de auténtico lujo con la victoria final del británico Connor Bainbridge y de la norteamericana Daniela Moroz. Pero la llegada a Castelló del francés Axel Mazella, actual número uno del mundo de la especialidad, le dio aún más lustre al evento.

Mazella llegó para luchar con la flota por una victoria que se presentaba muy difícil con la presencia de las primeras figuras mundiales, como son los ya mencionados, más el croata Martin Dolenc que quedó segundo en Valencia, el alemán Florian Gruber, el ruso Denis Taradin, actual líder del circuito de la Cutty Sark FKSS y también se sumó a este ramillete de estrellas el polaco Maxs Zakowski quien ha superado una enfermedad que no le permitió viajar a Valencia.

En la previa del segundo evento para Mazella
Mazella listo para competir en Castelló, manifestó:
"Tengo muchas ganas de competir en la Cutty Sark FKSS. La semana pasada estuve desde casa siguiendo la competición y vi que Bainbridge está muy fuerte.

Estoy emocionado, porque es mi segunda regata desde que estuve el año pasado en Tarifa en el final de la pasada temporada de las FKSS. Sólo he hecho una regata en todo este tiempo, hace unas semanas en Francia con muchísimo viento y tengo muchas ganas de medirme con los demás para ver en qué condiciones estamos todos.

El invierno lo he pasado entrenando, preparando el material y aprovechando para hacer otros deportes como escalada, senderismo o lanzarme en paracaídas".

Castelló se ha convertido en el epicentro mundial de la Formula Kite, reuniendo en el Hotel del Golf Playa a la elite mundial de la esta especialidad olímpica.

Durante toda la semana los atletas han estado entrenando en aguas de Castelló, aprovechando sus momentos libres para descubrir la ciudad y toda su oferta turística y de ocio.

La Cutty Sark FKSS es una competición que recibió el primer premio de Emprén Esport 2021 en la especialidad de deporte y turismo, en una iniciativa impulsada por la Fundación Trinidad Alfonso.

Récord de velocidad entre Valencia y Castelló
El norteamericano Markus Edergran se atrevió el lunes 10 de mayo pasado a hacer la navegación entre las dos sedes, desde Pinedo al Gurugú, navegando en solitario con su kite.

El regatista de Nueva York voló durante las 44 millas que separan las dos playas en un tiempo récord de 1 hora y 57 minutos.

Entre los españoles destaca el valenciano Alejandro Climent que defiende su segundo puesto en la general del circuito de la Cutty Sark FKSS 2021 después de que se haya ya superado el ecuador de la competición con las regatas de Mallorca, Palamós y Valencia.

Junto a él estará el local Carlos Puig que con vientos ligeros puede tener sus opciones de hacer una gran regata y los jóvenes talentos Peiró y Ducos, a los que se une Simon Burner que el año pasado finalizó tercero en la general del circuito.

Gran regata en féminas
No se queda a la zaga la competición femenina. El elenco está liderado por la norteamericana Daniela Moroz que hizo en Valencia un estreno impresionante en la Cutty Sark FKSS 2021.

La americana llevaba casi un año sin competir en Formula Kite, pero su gran ilusión es ser campeona olímpica de esta especialidad en París 2024. Su exhibición en Valencia fue de recordar ya que le sacó 146 puntos a la segunda clasificada Julia Damasiewicz, regatista que es la actual campeona de Europa de la especialidad a sus 16 años.

También estuvo en Castelló esta semana la tarifeña Gisela Pulido quien quedó quinta en Valencia y vieno a mejorar sus resultados en aguas de Castelló y al menos mantener su segunda plaza en la general del circuito.

Más información

Resultados

Podio General Masculino en Castelló
1º FRA Axel Mazella 6pts
2º FRA Theo De Ramecourt 7pts
3º CRO Martín Dolenc 12pts

Femenino
1º USA Daniela Moroz
2º FRA Lauriene Nolot
3º GBR Katie Dabson

Podioi General del Circuito

General masculina del Circuito Cutty Sark FKSS
1. Denis Taradin, 6 puntos.
2. Alejandro Climent, 17 p.
3. Jakub Jurkowski, 20 p.

General femenina del Circuito Cutty Sark FKSS
1. Julia Damasiewicz, 55 puntos.
2. Gisela Pulido, 63 p.
3. Valeria Garashchenko, 64 p.

Epígrafe:
Dos regatistas preparan el material para salir a entrenar en la Cutty Sark FKSS Castelló. /Toni Forqués/FKSS

Nota original

Tall Ship - Iacobus Maris

Mario Cardama, presidente de la Fundación Traslatio y Marta Fernández-Tapias, delegada de la Xunta en Vigo, durante la firma del convenio.
Foto: (c) María Muiña
Los grandes veleros volverán a Vigo en 2022 con el Xacobeo 21-22 en la "Iacobus Maris", la ruta Xacobea más larga de la historia con 3.400 millas

La flota partirá en junio de 2022 desde el puerto de Jaffa (Israel) hasta Bouzas en Vigo, tal y como se relata en la historia del traslado del cuerpo del apóstol Santiago.

La Ruta Iacobus Maris se vivirá en cuatro países (Israel, Italia, Portugal y España) y siete ciudades (Jaffa, Génova, Valencia, Sevilla, Oporto, Vigo) finalizando por tierra hasta Santiago de Compostela.

Vigo, 14 de mayo de 2021
El Liceo Marítimo de Bouzas ha sido testigo hoy viernes de la firma del convenio de colaboración entre la Xunta de Galicia y la Fundación Traslatio, organizadora de la ruta.

Marta Fernández-Tapias, delegada de la Xunta en Vigo, y Mario Cardama, como presidente de la Fundación, han sellado el acuerdo para el desarrollo de la "Iacobus Maris", la ruta Xacobea Marítima más larga de la historia.

Tal y como ha explicado Fernández-Tapias durante la firma del convenio, "desde la Xunta de Galicia estamos muy contentos de poder apoyar esta ruta de Iacobus Maris 2022 y colaborar en que se lleve a cabo desde Jaffa hasta Vigo, y que luego continúe la peregrinación hasta Santiago. Desde luego nuestro objetivo es poner también a Vigo en la ruta de este Xacobeo 2021-22 y esta peregrinación marítima es una forma de hacerlo, para que además pueda disfrutar todo el mundo de esos grandes veleros que van a venir".

El convenio firmado hoy es el impulso necesario para poder asegurar la ejecución de la ruta con los grandes veleros hacia Vigo para apoyar el Xacobeo en 2022 y en los que se impartirán cursos de biodiversidad, navegación o astronomía, en colaboración con el grupo Compostela Universidades, para que se otorguen créditos universitarios a todos aquellos estudiantes que se apunten a la "Iacobus Maris".

Mario Cardama, por su parte, afirmó que "hace más de 15 años nuestro amigo Paulino Freire descubrió que hay una leyenda en la que se relata un milagro que ocurrió en estas playas, en Bouzas, en el momento en el que los restos de Santiago viajaban a Compostela desde Israel, y con ello creamos una asociación para crear la ruta Xacobea, haciendo ese mismo recorrido aunque de una forma más corta. Hace seis o siete años pensamos en que habría que trasladarlo a hacer el recorrido completo desde Israel, y fomentar esa ruta marítima de Xacobeo".

"La Xunta nos va a apoyar y hoy se ha firmado un convenio en el que se da comienzo a esta ruta, en la que habrá barcos que vienen desde Génova pasando por Valencia, Sevilla, Oporto y Vigo y las Rías Baixas. Además, hay ya dos barcos de momento que salen desde Jaffa, en Israel, y todavía queda un año para que haya más interesados en esta ruta partiendo desde el Mediterráneo, poniendo así este camino en el mapa", finalizó explicando el presidente de la Fundación Traslatio.

Link al video presentación

Más información

ILCA Coach Regatta

Entre el lunes 10 y el viernes 14 de mayo pasado, se realizó el ILCA Coach Regatta en Villamoura, Portugal donde de cara a los JJOO, se preparan tanto Francisco Guaragna en ILCA 7 como Lucía Falasca en ILCA 6, Laser St y Radial respectivamente. Además los acompañan los hermanos y juveniles con gran futuro en la Vela que vienen de las inferiores del Yacht Club Olivos, hablo de Luciana y Juan Pablo Cardozo.

En la flota masculina durante 8 regatas corrieron 33 timoneles y por apenas 3 puntos se coronó el sueco Jesper Stalheim sobre el estadounidense Charlie Buckingham, y en tercer lugar finalizó el croata Tonci Stipanovic.

No participó el brasilero Robert Scheidt y entre los latinoamericanos, el mejor clasificado fue Juan Ignacio Maegli de Guatemala que se ubicó en el 9º lugar. El representante olímpico argentino elegido a dedo por la FAY, Francisco Guaragna finalizó 17º, mientras que Juan Pablo Cardozo lo hizo en el 20º.

En la flota femenina, Laser Radial, compitieron 34 barcos que luego de 8 regatas, se impuso la belga Emma Plasschaert por 3 puntos sobre la inglesa Hannah Snellgrove. Mientras que al tercer escalón del podio subió la turca Ecem Guzel.
Por argentina, Lucía Falasca finalizó en el puesto 17º luego de colocar un 4º como mejor resultado parcial. En tanto que Luciana Cardozo finalizó en el 22º, justo por detrás de la uruguaya Dolores "Lola" Moreira, pero clavando un 3º en la última regata.

¡¡FELICITACIONES!!

Más información


LINK A LA NOTA
LINK A LA NOTA

Este mensaje no puede ser considerado SPAM mientras incluya esta forma de ser removido.
This message cannot be considered Spam while it includes a form to be removed.

Las notas firmadas no reflejan necesariamente la opinión de la editorial y corren por cuenta exclusiva de los autores.

Leandro Rosado - Corresponsal en Barcelona, España:
Cel: +0034 659087490 - Email
leandrorosado@yahoo.com

Idea, producción y realización, Sebastián Rodrigué:
www.sailorsweekly.com  -  e-mail: info@sailorsweekly.com - Móvil/WhatsApp: +54911 5846-7999

'