LINK A LA REGATA
LINK A LA WEB SAILORS WEEKLY
LINK A LA WEB DE SAILORS WEEKLY

Largaron
Seguinos en Facebook
SEGUINOS EN INSTAGRAM
SEGUINOS EN TWITTER 
REPORTAJE A NICO SCHARGORODSKY
25 REGATA ZARATE SAN ISIDRO
CLIPPER ROUND THE WORLD
SBA
MUNDIAL DE SNIPE
METEOROLOGIA OLIMPICA ESP
LINK AL ARCHIVO SW
NOTAS DE COLUMNA
ESCUCHA LA RADIO
SUSCRIBITE GRATIS CON UN CLICK
SECCIONES:   CUMPLEAÑOS   -   REGATAS   -   CLASIFICADOS
UN CLICK AL PRONÓSTICOPILOTE NORDENLOS VIENTOS FUTUROSPREDICCIÓN DE OLASVIENTO Y MAREA ON LINELINK A LOS RADIO AVISOS
  M A R E A S:  
MAREAS DE BRAZIL
MAREAS DE CHILE
MAREAS DE PERÚ
MAREAS DE ECUADOR
MAREAS ARGENTINAS
 
 
 
 

 Buenos Aires, lunes 7 de octubre de 2019 - Nº807 

VISITANOS CON UN CLCK AQUI

 

LINK A LA WEB DEL CVSI
LINK A LA WEB DEL CVSI
Camino de La Escollera 1500
San Isidro

4743-1565
4732-2543
http://www.cvsi.org.ar

 

VISITENOS CON UN CLICK

 

VISITENOS CON UN CLICK

 

CONTACTANOS VIA EMAIL CON UN CLICK

 

VISITANOS CON UN CLICK

VOLVER

Sábado 5 / 10
Adri Rodes
Antonia González A
Betina Litmanovich
Cecilia Moltrasio
Facundo E Lapegna
Federico Wolf
Francisco Saubidet
Junior Menezes
Leonardo Casadei
María L Ovando
Mateo Ruiz Guiñazú
Nacho Noce
Rafael Krausz
Vic Texeira

Domingo 6 / 10
Eve Rimoldi
Ignacio Ramayon
Ine Rodriguez A
Joao Pinheiro

Lunes 7 / 10
Florencia Brussa
Germán Kruk
Guilherme Casal de Rey
Lucas Morelli
Osvaldo H Rosito
Paula Igual
Rafael Tuvi

Martes 8 / 10
Ainhoa García
Ernesto Betbeze
Fernanda Sesto
Francisco Van Avermaete
Guillermo Scallan
Laureano Farias
Maximiliano Rampi
Miguel Scallan
Paola Masera
Pedro da Luz

Miércoles 9 / 10
Emiliano Solis
Ezequiel de la Rua
Flor Buiatti
Fran Fuentes
Gustavo Raiberti
Ian Rodger
Javier Krick
Juan C Larraín
Lucho Juarez
Martín L Álvarez
Vicente Jimenez Cox

Jueves 10 / 10
Ale D' Onofrio
Andrés Hillbricht H
Cristina Hillbricht
Hugo Fernández
Luis Herman
Nicolás González
Rodrigo Benedetto
Vero Diaz Belzun
Yam Vidal

Viernes 11 / 10
Ana García
Andrés Marmo
Ariel Castelli
Cláudia Mitchell
Claudio R Magliotti
Gastón Blanco
Gustavo Bustamante
Hugo Bottaro
Juliana Girolami
Leo Cunha
Marcos Schaer
María B Nuñez G
Pablo Lipcen

Sábado 12 / 10
Cesar Covaleda

Cristina Laborde
Francisco Vignale
Jorge Edreira
Juan P Carranza
Luciano Langhi
María Belén Valls
Martiniano Puente
Patricio Zocchi

¡QUE LOS CUMPLAN
MUY FELIZ!

¡MUITO FELIZ ANIVERSÁRIO!

Para ser incluído en esta sección, HAGA CLICK AQUÍ y envÍenos sus datos (día, mes) de su fecha de cumpleaños y nombre completo.

Envie-nos os seus dados (dia, mês) para o seu aniversário

VOLVER

MAS INFORMACION

LINK A LA WEB OFICIAL

___________________________

LINK A LA WEB OFICIAL

___________________________


16 al 18 de noviembre

___________________________

LINK A LA WEB DEL CAMPEONATO

___________________________

MÁS INFO

___________________________


La Rochelle 25/9

___________________________

LINK AL CAMPEONATO
Semana de Bs As
YCA 5 al 14 de oct.

___________________________

LINK AL MUNDIAL NACRA 15
Marsella
19 al 25 de Oct.

___________________________


Melbourne, Australia
13 al 21 de diciembre

___________________________

___________________________

LINK AL CAMPEONATO
___________________________

LINK A LA WEB
Asociación civil
sin fines de lucro
(011) 4730-3949
LINK A LA WEB

 

VOLVER

Dobles

Resultados del Campeonato Río de la Plata 2019.

Suma de puntos luego de 5 pruebas.

Clasificación General
USHUAIA de Andrés Somodi
2º TATA de Carlos Campolo
3º COCODRILO DADDY de Octavio Velez

Todos los resultados

VOLVER

MAS INFORMACION

OptiNam 2019

Brasil Gana el Norteamericano de Optimist.

El viernes 4 de octubre pasado en Bahamas, finalizó con 164 barcos inscriptos, el Campeonato Norteamericano de Optimist donde la armada brasilera mostró un gran nivel.

El último día se disputaron dos regatas con vientos constantes de entre 10 y 13 nudos que ofrecieron una jornada perfecta para el final. Solo un pequeño ajuste se tuvo que hacer sobre el recorrido, para la última prueba.

El brasilero Campos se quedó con el 1º lugar de la Clasificación Abierta y con dos puntos de ventaja sobre el Subcampeón, el irlandés Rocco Wright y a tres de distancia del bronce, su compatriota Lucas Freitas.

¡¡FELICITACIONES!!

El Campeón Norteamericano es Tanner Krygsveld que finalizó en el 4º lugar de la clasificación abierta.

El timonel argentino mejor ubicado fue Guido Van Avermaete que finalizó en el 7º puesto.

En la modalidad por equipos, en la clasificación abierta, se impuso la armada peruana con su equipo PER 1, el 2º y 3º lugar fue de los brasileros con el BRA 1 y BRA 2 respectivamente.

Mientras que la clasificación cerrada a los equipos de Norteamérica, el podio completo lo coparon los estadounidenses;1º USA 1, 2º USA 2 y 3º USA 3.

Resultados individual general de Argentina
7º Guido Van Avermaete
12º Facundo Trueba
34º Victoria Van Avermaete
36º Joaquín Tarasido
44º Tobías López Tilli
51º Juana Rother
53º Calixto Varela Iraola
58º Agustín Giroud
65º Francisco Gómez
71º Francina Paz
77º Tomás Dupetit
85º Tomás Paglini
91º Lola Trueba
100º Julia Pantin
112º Juana Escalante

Más información

VOLVER

FEV

La Federación Entrerriana de Vela, avanza viento en popa

A los fines de que todo el territorio entrerriano tenga una institución que reúna al yachting y lo represente, en 2016 comenzó a gestarse la Federación Entrerriana de Vela.

La semana pasada, ya con el estatuto aprobado y reglamentado, finalizaron los trámites de marco legal y la Federación ya es un hecho.

Alejandro Curto, presidente de la Federación Entrerriana de Vela y vicepresidente del Club Náutico Paraná (CNP), explicó que "la creación de esta Federación Entrerriana de Vela, surge para fomentar los deportes náuticos y apoyar su práctica en cada categoría, abarcando todos los deportes de vela".

El flamante órgano provincial nació con la iniciativa de brindarle el respaldo estructural necesario a las diversas disciplinas que lo erigen.

Los clubes fundadores son: Club Náutico Paraná; Paraná Rowing Club; Club Náutico de Gualeguaychú; Club de Pescadores Victoria Caza y Náutica; Yacht Club Entrerriano de Concepción del Uruguay; Concordia Yacht Club.

En vistas a que se sumen la mayor cantidad de entidades náuticas de la provincia, Curto destacó que durante el 2019 no se cobrará la filiación a la Federación, "va a hacer gratis porque esperamos que los clubes participen.

La ventaja de estar federado, entre otras, es acceder a los beneficios y subsidios que brinda el gobierno nacional, el provincial y los municipios", valoró el presidente.

Fomentar la navegación
La organización tiene conformada su primera Comisión Directiva por: Alejandro Curto, presidente (CNP); Andrés Amilcar Anca (Club de Pescadores Victoria Caza y Náutica), tesorero; y Leopoldo Carranza, secretario general (Paraná Rowing Club). Además, Rodolfo Eustaquio Debeheres (Club Náutico de Gualeguaychú) cumple la función de revisor de cuentas.

Entre algunos de los objetivos que se plantea la Federación,fomentar el deporte de la navegación a vela en todos sus aspectos y categorías.

"La Federación prevé tener una política inclusiva para trabajar con todas las instituciones y servir al mismo tiempo de nexo el gobierno, las propias entidades y la gente", agregó Alejandro.

Curto, a su vez, indicó:

"La idea es que se formen nuevos clubes a través de donaciones, por ejemplo llevar embarcaciones, velas y demás."

Hacer crecer las disciplinas
Por intermedio de la organización de eventos, la Federación buscará que algunas categorías, sobre todo aquellas que están en expansión a nivel país y que aún no se han logrado el crecimiento en Entre Ríos, sean más conocidas y cada vez sumen más adeptos. "Por ejemplo; se empezaron a hacer eventos de Kitesurf, de Windsurf, esas disciplinas que tienen menor número de participantes, buscaremos que se vean potenciadas y difundidas para que la gente las conozca y se entusiasme a practicarlas".

¡Conocé el Estatuto completo de la Federación Entrerriana de Vela!

VOLVER

MAS INFORMACION

MiniTransat

Primer refugiado en la Mini Transat
Mientras la flota se encuentra en regata al cierre de esta edición, Joe Lacey de Inglaterra con su 963, tuvo problemas de energía a bordo de su barco y tras tomar contacto con otro competidor, informó a la organización de la regata este lunes 7 de octubre, que entrará en Gijón para hacer las reparaciones y luego retomar la competencia rumbo a Canarias.

El patrón español, Pep Costa, comentó:
"Han pasado 24 horas desde la salida de la Mini Transat la Boulangere.

El sábado pasado a las 5:30am nos dirigimos al puerto para hacer la entrega del teléfono móvil ya que la comunicación durante la regata está prohibida.

Este es el factor que hace de la regata una aventura durísima y también memorable."

La señal de atención sonó a las 10:30hs con vientos suaves y una largada muy tranquila.

En las primeras millas la flota solo necesito realizar unos pocos bordes para dar con la primera marca, antes de abandonar la bahía de La Rochelle. Pero los borneos fueron muy decisivos.

Una vez superada esta primera boya, los barcos comenzaron a navegar con un poco más de presión en las velas que se mantuvo por un buen rato.

La previsión era que en la primera noche, entrara un frente favoreciendo a los que optaran por navegar más al noroeste, en lugar de bajar directamente a Finisterre.

Pero tendremos que esperar para saber cómo ha rendido, al cierre los barcos que siguieron este prónostico navegaban a unos 11knts, mientras que en la otra opción, lo hacían aproximadamente a 7knts.

Más información.

 

VISITANOS CON UN CLICKNico Schargorodsky entrena al Laser St olímpico argentino, rumbo a Tokio 2020.

Un par de semanas atrás, tuve el placer de entrevistar al entrenador del Club Náutico San Pedro, Nicolás Schargorodsky quien me confirmó su designación como entrenador del equipo argentino que busca la representación argentina para ir a Japón el año que viene a competir por la máxima instancia del deporte, los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

Este año en el Mundial de la categoría que se disputó en las mismas aguas de Enoshima donde el próximo año se realizarán las regatas olímpicas, Francisco Guaragna consiguió la plaza para Argentina en la flota de Laser St, de igual manera que lo hizo Lucía Falasca para la versío femenina, el Laser Radial.

Me cuenta Nicolás, en la nota que podes volver a escuchar este martes 8 de octubre a partir de las 10am por Radio Sailors, que los timoneles que disputan la representación y trabajan conjuntamente con él, son:

Francisco Renna que viene de ganar los dos últimos campeonatos importantes en el Rio de la Plata; Juan Pablo Bisio, Francisco Guaragna, Julio Alsogaray, Tomás Pellejero.

Reportaje a Nicolás Schargorodsky

Sebastián Rodrigué (SW): Felicitaciones Nico y muchas gracias por estos minutos ¿Cómo estas, se confirmó tu designación para entrenar al Laser St de cara a los JJOO?

Nicolás Schargorodsky (NS): Gracias Sebastián, parece que sí.

La verdad es que la Federación Argentina de Yachting FAY, estuvo trabajando mucho y haciendo algunas modificaciones. Ahora quedé designado para el Laser St con proyección a Tokio 2020.

El equipo de Laser Radial, donde está Lucía Falasca y también está Luciana Cardozo en período de transición, el entrenador sigue siendo Johnny Mac Call que viajó con ellas a los Juegos Panamericanos y continúa para Tokio.

SW: ¿En Enoshima este año se conquistó el lugar para Argentina en Laser, pero todavía no se definió quién será el representante?

NS: Correcto. La plaza la consiguió "Pancho" Guaragna que junto a Juan P. Bisio había viajado a ese campeonato que otorgaba plazas para los JJOO.

Guaragna navegó con muy buen nivel y consiguió clasificar a Argentina en Laser St.

MAS INFORMACIONAhora durante la Semana de Buenos Aires, el Campeonato Argentino de Laser y el Mundial de la clase en Australia en el mes de febrero próximo, se decide quién será el representante de Laser St para Argentina.

La suma de estos tres campeonatos definirá al representante olímpico argentino de Laser St. Así que tienen un camino largo desde ahora hasta febrero, para entrenar y medirse lo mejor posible. El Mundial de Laser 2020 se correrá desde 9 al 16 de febrero en Melbourne, Australia.

SW: ¿Francisco Renna viene recuperando su nivel este año? Porque me había dado la sensación de que el año pasado se había quedado un poco ¿Puede ser?

NS: Si, pero si le seguís la campaña; Renna el año pasado también ganó campeonatos locales importantes. Después Bisio ganó el Sudamericano y clasificó para los Juegos Panamericanos. En ese sentido quizás quedó un poco relegado Renna, pero la verdad es que el grupo está muy parejo.

Además Julio viene entrenando fuerte y el nivel está muy empardado.

MAS INFORMACIONSW: La verdad es que a Julio Alsogaray lo había pensado fuera de la campaña. Pero volvió y con bastante fuerza, vos lo conoces bien.

NS: No es que había dejado, sino que después de Rio 2016, se tomó un año sabático y después volvió. Pero el Laser St es muy competitivo y si no volvés al 100%, cuesta estar en los puestos de adelante. Por eso este año se propuso entrenar fuerte y se ve en los resultados.

SW: ¿Cómo es el plan de trabajo que se propusieron?

NS: El primer encuentro que tuve con los chicos fue en el Grand Prix Luis Alberto Cerrato donde los fui a ver navegar.

La idea es trabajar en bloques concentrando los días, para que les sea viable a los timoneles del interior. En la Semana de Bs As estaremos entrenando unos 8 a 10 días durante octubre en Dársena.

Después pensamos en hacer otro bloque de diez días de entrenamiento en Mar del Plata en el mes de noviembre, en diciembre tendremos también bloques de diez días con una semana libre y nuevamente otros diez días de entrenamientos, por una semana de descanso, continuaremos hasta el Mundial.

SW: ¿Tuviste alguna oportunidad de viajar a Enoshima y conocer la cancha?

NS: A Japón todavía no fui, pero hay una fecha de la World Cup en el mes de junio 2020 a la que pienso viajar.

SW: Cómo ves el tema para Francia 2024, respecto del Laser que según entiendo, deberán habilitar a más astilleros a que produzcan el barco para poder continuar en los JJOO.

¿Bajarán de precio los Laser?

NS: La verdad es que no estoy muy interiorizado en el tema, sé que hubo una votación y que hubo muchos que estuvieron a favor para que se habiliten más astilleros, pero no sé exactamente cómo va a terminar. Entiendo que habilitarán a más astilleros a que fabriquen el Laser, pero tan interiorizado no estoy.

Al final no sé si esto hará bajar el precio, pero seguramente mejorará la calidad de los barcos que podamos conseguir acá, si se fabrican en Argentina.

SW: Mil gracias Nico y nuevamente FELICITACIONES. Los mejores vientos para todo lo que viene y un fuerte abrazo.

NS: Gracias Sebastián, abrazo.

Lamentablemente el audio se nos interrumpió con Nico, cuando él me comentaba sobre la situación en la que están respecto del apoyo económico, entre cortado lo que pude entender es que cuentan con apoyo, pero que obviamente comparado a la campaña anterior o en las que Schargorodsky también participó como entrenador, ésta vez no es tan fácil.

La diferencia más importante radica en el roce competitivo que la delegación argentina podrá tener durante la gira europea, tanto en la gira pasada de este año, como la del año que viene.

Algunos antecedentes del equipo.

Julio Alsogaray oriundo del Club Náutico San Pedro y representante del Yacht Club Argentino, participó en los JJOO de China 2008, Londres 2012 y Rio de Janeiro 2016.

Se consagró Subcampeón Mundial en Australia 2008 antes de sus primeros JJOO y se colgó la Medalla de Oro en los Juegos Panamericanos de México 2011, además conquistó títulos nacionales y regionales, pero tuvo un receso luego de Rio 2016 y tras conseguir su segundo título Sudamericano de Laser St. en Mar del Plata 2017, el año pasado regresó para empezar un poco más atrás, pero ganando la Semana de Buenos Aires.

En este 2019, "el abuelo" del equipo continuó marcando el ritmo, ganando en Mar del Plata la Semana Internacional del Yachting.

Edad: 39 años, cumpleaños 11 de abril. - Aries

Francisco Renna timonel del Club de Veleros Barlovento nacido el 7 de julio de 1990, Cáncer en el zodíaco, 29 años de edad, representó al país en los Juegos Panamericanos donde conquistó la Medalla de Bronce en México 2011, ganó el Oro en los Juegos Odesur y además se coronó Campeón Mundial de Sunfish.

Hace más de tres años que tiene el objetivo con el Laser St puesto en Tokio 2020 y desde 2018 está muy firme en la punta en los campeonatos locales más importantes. Campeón en la Semana de Buenos Aires de 2017, Campeón de la Semana Internacional del Yachting 2018

Tomás Pellejero Timonel del Yacht Club Rosario de 28 años Campeón Sudamericano de Laser St 2018, fue el representante argentino de Laser St. en los Juegos Panamericanos de Lima 2019, cumpleaños el 21 de septiembre - Virgo en el zodíaco.

Francisco Guaragna Timonel del Club Náutico Junín de 22 años de edad, Acuariano, su cumpleaños es el 7 de febrero y consiguió la plaza olímpica en Laser St para Argentina en el Mundial de este año en Enoshima. Guaragna navega desde los 5 años y es tercera generación, en su familia, que hace Vela.

Subcampeón Sudamericano de Laser St en 2017. Fue también Subcampeón Sudamericano de Laser 4.7 en 2013, Bicampeón Argentino y Tricampeón Argentino Juvenil de Laser Radial, Subcampeón Sudamericano U21 en 2015, 1º dos años seguidos en el Ranking Nacional de Laser Radial, Bronce Sudamericano de Laser Radial y Campeón Juvenil en 2015, y Campeón Sudamericano Juvenil U21 en 2016.

Juan Pablo Bisio, Timonel del Yacht Club Rosario, Ingeniero Mecánico, Subcampeón Sudamericano de Laser St 2019, ganó la Semana Internacional del Yachting en 2017, 29 años de edad y cumple años el 18 de enero, Capricornio en el zodíaco.

Nicolás Schargorodsky timonel del Club Náutico San Pedro, nacido el 27 de febrero de 1978, Piscis en el zodíaco.

Profesor de Educación Física y especialista en el Laser, sparring de Alsogaray en su primera campaña y coach del hermano de Julio, Martín Alsogaray, en los Juegos Panamericanos de este año donde Martín nos representó en la clase Sunfish con un poco de mala suerte, por una apendisitis días antes de las regatas en Paracas.

Además junto a Nicolás Aragones, también trabajó con los juveniles Dante Cittadini, oriundo de San Pedro y Teresa Romairone, el equipo de Nacra 15 argentino que conquistó el Oro en los Youth Olympic Games, Buenos Aires 2018.

CONSULTENOS CON UN CLICK
CONSULTENOS CON UN CLICK
Llámenos y descubra nuevos horizontes en protección
4711-5942 // 4711-6042    Email: impulso@segurosimpulso.com.ar
Av.Maipú 4019 - La Lucila
 
Semana de Buenos Aires 2019

Foto: Jorge Cousillas

 

CONSULTENOS CON UN CLICK
CONSULTENOS CON UN CLICK
Llámenos y descubra nuevos horizontes en protección

4711-5942 // 4711-6042
impulso@segurosimpulso.com.ar
Av.Maipú 4019 - La Lucila

Este sábado 5 de octubre pasado, comenzó el tradicional campeonato internacional de clases monotipos que todos los años organiza el emblemático Yacht Club Argentino y que este 2019 retornó al mes de octubre muy acertadamente, dijo Eolo.

Todas las condiciones en el primer fin de semana:
El sábado las regatas se disputaron con un suave viento del cuadrante Sur, algo fresco por la mañana pero con un lindo día de sol, mientras que el domingo Eolo llegó desde el Noreste con más de 15 nudos, para el deleite de las Velas en el Rio de la Plata.

MAS INFORMACIONMás de 460 barcos divididos en 11 clases, una gran alegría ver a los Match 30 consolidando una flota de 8 barcos en la línea de partida, también los Grumetes que tuvieron asistencia perfecta, los 33 modernos J70 que cada día suman más barcos a la flota local y la competitiva Laser que comienzó este fin de semana, su dura etapa Selectiva de tres fechas, rumbo a Tokio 2020.

A continuación los podios y primeras posiciones preliminares por clase con link a sus resultados parciales totales:

Optimist Principiantes 108 barcos en la línea y 4 regatas completadas
1º Salvador Iudica CNJ 10pts
2º Antonio Campolo CNQ 13pts
3º José M. Cagliolo M. YCCN 15pts
4º Camilo Barcelo CNQ 20pts
5º Lucio M Liotti CNQ 31pts
6º y 1ª Angela Domine Zeano YCR 33pts
7º y 2ª Lara Perry CNSI 34pts

Optimist Timoneles 147 barcos en la línea de largada y 5 regatas completadas
1º Guido Van Avermaete CNMP 15pts
2º y 1ª Victoria "Charata" Mackinnon OptiNic 15pts
3º Tomás Dupetit YCA 18pts
4º y 2ª Donna Mazucchelli YCO 21pts
5º y 3ª Amparo Stupenengo Pefaur CUBA 22pts

Laser St 32 barcos con 6 regatas completadas
(1ra Etapa Selectivo Olimpico)
1º Francisco Renna CVB 11pts
2º Julio Alsogaray CNSP 17pts
3º PER Stefano Peschiera 17pts
4º ECU Enrique Arathoon 25pts
5º Francisco Guaragna 29pts

Laser Radial con 38 barcos y 6 regatas cumplidas
1ª URU Dolores Moreira 8pts
2ª Luciana Cardozo YCO 14pts
3º Lucas Videla YCO 14pts
4ª Lucía Falasca YCA 19pts
5º Martín Gwozdz CNAs 27pts

Laser 4.7 con 19 barcos en la línea y 5 regatas cumplidas
1º URU Stefano Caiafa 6pts
2º Juan I. Giammona CRLP 14pts
3º y 1ª Chantal Ferrero CNC 19pts

F18 con 12 catamaranes en la línea y 6 regatas cumplidas
1º Agustín Krevisky & Juan M. Benítez CNP 10pts
2º Esteban Blando & Bernardo Borges SOC 14pts
3º Pablo Völker & Sergio Mehl CNSI/Aguila 16pts
4º Cruz González Smith & Mariano Heuser YCA 22pts

420 con 35 barcos y 5 regatas completadas
1º Armando Civini & Lihuel Gómez Lacchini CRLP 15pts
2º Camila Barletta & Lucía Miranda YCA 17pts
3º Juan Rodríguez Morón & Justo Varela CUBA 32pts

29er con 21 barcos y 6 regatas cumplidas
1º Ignacio Hermida & Maximiliano Kralj YCA 10pts
2º Felipe Cosentino & Tomás Fite YCA 12pts
3º Nahuel Martínez & Martín Cubria YCA/CUBA 17pts
4º José Rother & Franz Menzel YCA 17pts

J70 con 33 barcos en la línea y 6 regatas completadas
1º 707 de Ezequiel Despontin 11pts
2º SI QUERIDA de Francisco Van Avermaete 20pts
3º BEBETO de José I. Arrondo 20pts

Match 30 con 8 barcos en la línea y 6 regatas cumplidas
1º ZIGZAG de Gustavo Ghelfa 9pts URU
2º BANDIDO de Nicolás Cefaro 11pts YCA
3º PURA SANGRE de Francisco Piccini 12pts CVB

Grumete con 8 barcos en la línea y 6 regatas cumplidas
1º PETERIBI de Enrique Mich, Silvana Valette & Franco Valette CNSI 9pts
2º PROCIÓN de Agustín Bianchi, Andreas Keller Sarmiento & Alejandro Sinland YCA/CNSI 9pts
3º BAHÍA de Horacio Tettamanti, Micael Sieleki & Agustín Tettamanti YCA 10pts

Más información.

MAS INFORMACION
 
25º Regata Zárate - San Isidro
MAS INFORMACION

VISITANOS EN FACEBOOK CON UN CLICKEste año la Regata de barcos de fórmula con mayor convocatoria a nivel continental, este año cumple sus Bodas de Plata.

¡FELICITACIONES!


El Club de Veleros San Isidro junto al Club Náutico Zárate, autoridades organizadoras de este gran evento deportivo, desean invitarlo a participar de la regata internacional, única en su género por el tipo de recorrido a lo largo de un río interior como es el Paraná de las Palmas y por la cantidad de barcos participantes.

MAS INFORMACIONDeclarada de "Interés Municipal" por las Intendencias de San Isidro y Zárate, la "Regata Zárate - San Isidro" se ha constituido a lo largo de sus veinticuatro ediciones, en un "clásico" para la flota rioplatense de barcos a vela, como así también de los navegantes del Paraná y el río Uruguay que participan habitualmente de este certamen deportivo.

Siendo la regata de veleros que corren en fórmula con más convocatoria de toda Sudamérica con el récord de 250 barcos participantes.

Este enorme número de barcos, navegando en regata el curso del Paraná de las Palmas, brinda un espectáculo único que atrae la atención del público de Zárate, Campana y Escobar que, desde las riveras, se da cita para verlos competir.

Este 2019 cumplimos 25 AÑOS y queremos festejarlo con todos ustedes.

Para ello, trasladamos la fecha de largada al mes de noviembre y cambiamos el formato tradicional de la cena de agasajo a las tripulaciones y autoridades, y está vez, la fiesta previa a la regata será en la playa del Club Náutico Zárate a orillas del río Paraná.

Una experiencia única e inolvidable,
no te la podes perder!

CRONOGRAMA
- Apertura de Inscripciones on Line
Fecha: Viernes 1º de Noviembre de 2019
- Cierre de Inscripciones:
Fecha: Jueves 14 de Noviembre

- Parque cerrado de embarcaciones, agasajo a las tripulaciones, fiesta, música, sorteos y mucho más!
Fecha: Sábado 16 de Noviembre de 2019
Lugar: Club Náutico Zárate

- Largada:
Domingo 17 de noviembre de 2019

- Entrega de premios y lunch de agasajo:
Fecha: Lunes 18 de noviembre de 2019
Lugar: Club de Veleros San Isidro

Más información

MAS INFORMACION

Mundial de Snipe, Ilhabela 2019
MAS INFORMACION
VISITENOS CON UN CLICK
Este domingo 6 de octubre pasado, finalizó en Ilhabela luego de 9 regatas y ante 15 equipos de 4 países, los brasileros Abdulklech & Motta lideraron todo el campeonato que no se definió hasta la última regata y por solo una diferencia de 4 puntos de ventaja con los Subcampeones Mundiales, los portugueses Mafalda & Tomás Pires de Lima.

El equipo de Portugal comenzó con el pie izquierdo colocando sus únicos dos resultados fuera de los top tres, en las primeras dos regatas, y si no hubiese descarte, hubieran ganado por 6 de diferencia.

MAS INFORMACION

Además de Brasil, compitió un equipo de Japón compuesto por Koudai Murayama & Makoto Ota (10), otro de Uruguay integrado por Gonzalo Grun & Mateo Novo (15º), y uno por Argentina formado por Lucía Rodríguez & Elías Dalli (14º).

Mañana comienzan las regatas del Mundial abierto de Snipe que se disputará en Ilhabela hasta el próximo sábado 12 de octubre, un total de 9 regatas programadas y la primera señal de largada está previstas para las 12hs de cada jornada y no se podrán dar partidas luego de las 16hs.

Entre las 85 tripulaciones inscriptas, estarán compitiendo:

Por Argentina:
Martín Alonso & Carlos Ney Pinto Ribeiro (Máster)
Adolfo Benavidez & Agustín Pérez Goiri (Senior)
Franco Braccini & Alejandro Pilotti (Senior)
Federico Buiatti & Florencia Buiatti (Mixto)
Felipe Frognier & Anahí Saravia (Máster/Mixto)
Eduardo & Mario Fumagallo (Máster)
Nicolás García & Adriana Quiroga (Senior/Mixto)

Diego Iglesias & Constanza Antonini (Mixto)
"Lucho" Pesci & William Gomes de Moura (Senior)
Lucía Rodríguez & Elías Dallí
Luis Soubie & Diego Lipszyc (Senior)
Enrique Toffoli & Juan López Savoy (Senior)
Alejandro Triggiano & Mariana Safar Exeni (Mixto/Máster)

Por Uruguay
Pablo Amorin & Rodrigo Rossi (Senior)
Ricky Fabini & Florencia Parnizari (Senior/Mixto)
Roberto Fabini & Juan Borda (Senior)
Gonzalo Grun & Mateo Novo (Junior)

Por España
Martín Bermudez de La Puente Gallego & Angela Pumariega (Senior/Mixto)
Damián Borras Camps & Jordi Triay (Máster)
Fabio & Luca Bruggioni (Máster)
Juan M. Cajade Frias & Luiz E. Garrido Perez (Máster)
Juan Company & Christian Viadl Carbonell (Senior)
Gustavo Del Castillo & Rafael Del Castillo (Senior)
Juan Deben & José Ramón Pardo (Senior)
Victor Pérez Campos & Juan C. Serrano (Senior)

Más información.

Clipper Round The World
SEGUI LA FLOTA ON LINE

VISITANOS EN FACEBOOK CON UN CLICKEn cada etapa de la Clipper Round The World, se disputa un Ocean Sprint que es un tiempo entre dos puntos fijos del oceáno, delimitado por latitudes o longitudes y que otorga 3 puntos al 1º, 2pts al 2º y uno al 3º.

El barco uruguayo consiguió ganar el primero en la 1ra pierna que llegó a Portugal y que etapa que también ganó.

Ahora vuelve a sumar tres puntos rumbo a casa con algo más de una hora de ventaja.

¡FELICITACIONES!

Faltando algo menos de mil millas para la llegada en Punta del Este, este lunes 7 de octubre el Visit Sanya entró en Modo Sigilo, 24 horas en las que no estará visible para el resto de los competidores y para el público. Una táctica que solo se puede utilizar una vez por etapa.

En los últimos 16 días, el Visit Sanya estuvo liderando la flota, perseguido por el Quindao que en las últimas 24 horas se le había acercado a solo 16 millas de distancia.

En las últimas horas las condiciones hicieron trabajar bastante a las tripulaciones, obligándolas a realizar diversos cambios de velas, dada la inestabilidad del viento.

El skiper del Visit Sanya, Seumas Kellock manifestó que en una barrenada con vientos de 30 nudos, lograron la marca en velocidad de 21,1knts. Al cierre de esta edición volvían a estar encalmados antes de entrar en el modo oscuro.

Tras conseguir los tres puntos del Ocean Sprint, el patrón del Punta Del Este, Jerónimo Santos González, manifestó:
"Para lograr esto, toda la tripulación estuvo con los ojos bien puestos en el juego, su concentración permitió aprovechar al máximo las condiciones del viento y el rendimiento del barco. Cada miembro de la tripulación realizó sus tareas lo mejor que pudo. Nuestro lema en Punta del Este cuando se hace una maniobra, es: "hazlo rápido", "hazlo ahora" y "hazlo bien"

Seguí la flota On Line

Meteorología Olímpica ESP

Riccardo Ravagnan (c)RR

Experto en meteorología y licenciado en geología, Ravagnan trabaja ya con la Real Federación Española de Vela y desarrollará un modelo metereológico de la Bahía de Sagami como parte fundamental de la estrategia olímpica de los regatistas españoles para Tokio 2020.

4 de octubre de 2019
Riccardo Ravagnan es desde el 1 de octubre el nuevo meteorólogo del equipo preolímpico de vela. Como tal, será el encargado de elaborar los modelos meteorológicos que los regatistas españoles utilizarán durante todo el año preolímpico y en los próximos juegos de Tokio 2020.

Ravagnan ya acompañó al equipo español que participó este verano en el Ready Steady Tokio en Enoshima -sede de vela de Tokio 2020-, la prueba preolímpica en la que nuestros representantes ganaron un bronce y consiguieron acabar entre los diez primeros en tres clases.

La trayectoria de Ravagnan como meteorólogo incluye varios campeonatos del mundo de diferentes clases, las Extreme Sailing Series, así como eventos de otras modalidades deportivas como las 24 Horas de Le Mans.

Es consultor científico y estratégico de la empresa Meteomed SRL, especialista en competiciones náuticas y deportes extremos. En cuanto a su formación académica, es licenciado en geología y máster en geología técnica.

Sobre la importancia de una buena preparación meteorológica, Ravagnan explica que ésta "influye en el rendimiento de dos maneras. Por un lado permite elaborar una estrategia basada en dónde el viento girará o dónde puede aumentar de intensidad, en una idea de lo que puede suceder.

La estrategia difiere de la táctica en que la segunda la desarrolla el regatista en el agua, en función de lo que ve". Pero además, añade, "existe un aspecto emotivo que afecta a la psicología del atleta: conocer con antelación lo que puede suceder le aporta una sensación de tranquilidad. Y aunque es difícil que una previsión acierte al 100%, ayuda al atleta a prepararse".

Respecto a Enoshima, el meteorólogo afirma que "es un campo de regatas muy complicado porque está muy expuesto a la morfología de la costa, e influenciado por factores no sólo meteorológicos, como las montañas, que hacen que el comportamiento del viento sea difícil de prever".

Señala que el trabajo de meteorología de cara a Tokio 2020 comienza ya, "con el objetivo durante estos primeros meses de desarrollar un modelo meteo en alta resolución de Enoshima, basado en un modelo nuestro", explica. A patir de éste, se elaborará un documento con entre 10 y 15 diferentes escenarios de lo que podría suceder para todos los regatistas y los entrenadores.

Durante los juegos esto se complementará con un briefing metereológico cada mañana para cada campo de regatas, así como un de-briefing por la tarde, tras las pruebas, en el que contrastar lo previsto y lo ocurrido.

Como paso previo a los juegos de Tokio 2020, cuya ceremonia de inauguración tendrá lugar el próximo 24 de julio, Ravagnan acompañará a los regatistas españoles a las citas más importantes del calendario de regatas.

"Completaremos toda una serie de etapas como los mundiales de Auckland en diciembre, el Trofeo Princesa Sofía, entrenamientos en Japón, etc".

Diez meses para realizar el trabajo conjunto que lleve a la vela, el deporte que más medallas olímpicas ha dado a España, a ser de nuevo una de sus principales bazas en unos juegos.

Fuente: Real Federación Española de Vela

Este mensaje no puede ser considerado SPAM mientras incluya esta forma de ser removido.
This message cannot be considered Spam while it includes a form to be removed.

Las notas firmadas no reflejan necesariamente la opinión de la editorial y corren por cuenta exclusiva de los autores.

Leandro Rosado - Corresponsal en Barcelona, España:
Cel: +0034 659087490 - Email
leandrorosado@yahoo.com

Idea, producción y realización, Sebastián Rodrigué:
www.sailorsweekly.com  -  e-mail: info@sailorsweekly.com - Móvil/WhatsApp: +54911 5846-7999