ABRIR

MAS INFO
LINK A LA WEB SAILORS WEEKLY
LINK A LA WEB DE SAILORS WEEKLY
MAS INFO
MUNDIAL NACRA 17
Cto. EUROPEO DE 49er
ARGENTINO DE OPTIMIST
J70 BARCELONA SPRING SERIES
ESP SOLING
COPA CIUDAD DE SAN ISIDRO
Cto. FRANCES DE F18
COPA PATRICIO HOMPS
CARMELO TIGRE
MAS INFO
CALENDARIO IODA
VISITENOS CON UN CLICK
MAS INFO
VISITENOS CON UN CLICK
MAS INFO
MAS INFO
MAS INFO
LINK A LA WEB DE RADIO SAILORS
COLUMNA Y SECCIONES 

SEGUI LAS NOTICIAS NAUTICAS EN FACEBOOK   SEGUINOS EN INSTAGRAM   ESCUCHA BUENAS Y MALAS SUSCRIPCIÓN GRATIS   SUMATE AL CANAL SEMANARIO DE NOTICIAS NAUTICAS PRONOSTICO MAREAS DELTA BUE

 CUMPLEANIOS    REGATAS    PRONOSTICO    WINDGURU  OLAS SURF  LINK A LA WEB DE LA PNA     RADIO AVISOS    PILOTE NORDEN   ESTACION PALERMO AYSA    WINDY
  M A R E A S:  MAREAS DE BRAZIL    MAREAS DE ECUADOR     MAREAS ARGENTINAS 
 

 
 Buenos Aires, lunes 13 de mayo de 2024  Nº1041    

MAS INFO

 

VISITENOS CON UN CLICK

 

MAS INFORMACION

VOLVER

VOLVER

Domingo 12 / 5
Andy Ferreyra
Cecilia Ferrantino
Gastón Payaslian
Lala Sesto
María Monteagudo
Nicolás Archetti
Pedro Furtado
Piedra Galarce

Lunes 13 / 5
Antonio Pacheco
Evandro Soares
Franco R Antonetti
Indira Carfora
Javier Borojovich
Juan Alberto Argüello
María Lucía Zegarra
Nataly Del Solar P
Nicolás Marino
Vicente Peruffo Ducati

Martes 14 / 5
Denis Tassone
Filipe Martins Novello
Guillermo Boccardo
Gustavo Jerónimo
Ignacio Ducasse
Javier Quiroga
Pedro Paulo
Tomás García

Miércoles 15 / 5
Lais Gliesch Silva
Luciano Russo
María Evelina Silveira
Matías E Warenycia
Matías Paillot
Nalton Coelho
Nicolás Secchi
Pablo Defazio
Ruben Pulice
Walter Palombo

Jueves 16 / 5
Ale Cetti
Ana Castanheira
Dani Rodríguez
Daniel Prieto Lamas
Fabián Zanardi
Jorge Daher
María P Laspeñas
Nicolás Aragones
Rodrigo Torras
Sebastián Meira

Viernes 17 / 5
Adrián Diaz
Alfredo Mella
Carlos del Carmen
Emi Travascio
Federico R Hormaiztegui
Gonzalo Campero
Kim Vidal
Lucas Carissimi
Lucas Vidal
Manuel Schmidt G
Marcelo Petta
Marcos Carraca
Tomás Ruggeroni

Sábado 18 / 5
Agustín Vila
Cecilia Lazaro
Cesar Maidana
Ignacio J García C
João Luiz
Nicolás Promenzio
Pablo Giovanetti
Sara Montañes Pedroll

Domingo 19 / 5
Aime Betbeze
Carlos Magistris
Cláudia Márcia
Edu Herrmann
Mario Enrique Alciati
Pablo Volker
Patricio Klein
Tomás Dietrich

Nuestros mejores deseos en su día.

Nossos melhores
votos no seu dia

Para ser incluído en esta sección, envÍenos sus datos (día, mes) de su fecha de cumpleaños y nombre completo al siguiente email: info@sailorsweekly.com

Envie-nos os seus dados (dia, mês) para o seu aniversário a info@sailorsweekly.com

 

VOLVER

 

VOLVER

MAS INFO

___________________________


Palma 26/4 al 5/5

___________________________

MAS INFO

___________________________

MAS INFO
Tavira Portugal desde el 31 de mayo al 2 de junio.

___________________________

___________________________

MAS INFO
Italia 29/6 al 6/7

___________________________

MAS INFO

___________________________


Norteamericano de
Optimist 2024
Pto. Rico 13 al 20 de julio

___________________________


20 al 27 de julio

___________________________

MAS INFO
UK 27/7 al 9/8

___________________________


Canarias,
26 de agosto de 2023

___________________________

MAS INFO

___________________________

MAS INFO
Ibiza - Formentera
19 al 22 de septiembre

___________________________

MAS INFO
RCNS 30/9 al 5/10

___________________________

MAS INFO

___________________________

MAS INFO
YCA 29/10 al 2/11

___________________________

MAS INFO

___________________________

MAS INFO
Núñez 16 al 18 de nov

___________________________

MAS INFO
CNMP 5 al 15 de dic.

___________________________


37º Americas Cup

___________________________

LINK A LA WEB OFICIAL

_________________________

MAS INFORMACION

___________________________

LINK A LA WEB
Asociación civil
sin fines de lucro
(011) 4730-3949
LINK A LA WEB

 

VOLVER

Recibir SW

Distribución
Sailors Weekly

Ahora cada semana además de poder visitar nuestra web o recibirnos en tú email de manera nuevamente GRATUITA, también podés recibir semanalmente las Noticias Náuticas por nuestro Canal de WhatsApp o nuestras redes sociales;

Telegram,

Facebook,

Instagram,

Linked In.

Sailors Weekly:
las Noticias Náuticas siempre a mano.

 

VOLVER

MAS INFO

Pilote Norden

Pilote Norden
(Bs. As. P
Norden - Bs. As.)

Los invitamos a participar de la 2da fecha del campeonato anual "38º Copa Fundadores" y del campeonato anual "Dobles PHRF 2024", ambos organizados por el Club de Veleros Barlovento.

Nos es grato informarles que cualquier barco inscripto (incluyendo respectivo pago) en una regata del calendario, contará con el beneficio de lavado de fondo al costo de socio.

Este evento contará con clasificación en dobles para el campeonato "Dobles PHRF" y tripulación completa para el "38º Copa Fundadores" y es abierto para barcos de todos los clubes.

¡Están todos invitados!

Más información

 

 
RESULTADOS

 

VISITANOS CON UN CLICK

Mateo Majdalani & Eugenia Bosco ganan la Medal del Mundial y se quedan a 2 puntos del podio, con el 4º puesto.

En un final de foto finish, sobre la línea de llegada el Nacra 17 argentino superó a los imbatibles campeones que a punto de ganar la Medal, tuvieron que conformarse con el 2º lugar de la prueba final de doble puntaje no descartable.

Video de la última llegada

MAS INFOLos cracks italianos del Nacra 17, Ruggero Tita y Caterina Banti ganaron su cuarto título mundial de Nacra 17 en La Grande Motte, Francia. También fue un gran día para los ganadores que por primera vez conquistan un campeonato continental tan importante, como ocurrió con Uruguay y Bélgica en el Europeo de 49er y 49erFX, respectivamente.

Después de ganar su primer título mundial en Dinamarca en 2018, los actuales campeones olímpicos han conquistado tres títulos mundiales Nacra 17 consecutivos: Canadá 2022, Países Bajos 2023 y ahora Francia 2024.

Es un buen augurio para la defensa del título olímpico en Marsella, en un par de meses, por parte de los tetra campeones mundiales.


"Por fin llegamos a la cifra de Billy", sonrió Tita levantando cuatro dedos, refiriéndose a los cuatro títulos mundiales de Nacra 17 conseguidos por el equipo francés Billy Besson y Marie Riou hace casi una década.

"Ganar aquí es un paso importante para asegurarnos de que estamos preparados para los Juegos.

Estamos muy contentos porque trabajamos algunas cosas con poco viento. No pensábamos que íbamos a tener vientos calmos esta semana, pero Sorprendentemente, tuvimos tres días de viento en los que nos desempeñamos bastante bien".

En los primeros dos días de mucho viento, Tita y Banti mostraron su velocidad extra en condiciones de vuelo total. Ese siempre fue su punto fuerte, pero preocupará a sus oponentes que ahora los italianos también parecen mantener la performance con poco viento.

No hay grietas en la armadura. Los desarrollos y mejoras siguen llegando. "En el Nacra las cosas siempre están en movimiento, nunca te detienes", dijo Tita. "En mi opinión, eso es lo que hace que Nacra sea divertido".


Ganar el Mundial es un hito importante en lo que podría resultar un año extraordinario para el equipo italiano que espera ganar otro oro olímpico y unas semanas más tarde, ayudar al Luna Rossa Prada Pirelli a llevar la Copa América a Italia por primera vez en sus 172 años años de historia.

"Va a ser muy importante esta doble función. Estoy bastante seguro de que, por un lado, tenemos buenas posibilidades de ganar una medalla. Y, por el otro, tenemos muy buenas posibilidades de ganar la Copa con Luna Rossa.

"Tenemos un barco fantástico, el equipo de diseño hizo un muy buen trabajo con nuestro AC75. Ahora el barco está en nuestras manos y depende de nosotros, los navegantes, marcar la diferencia.

Realmente creo que tenemos muy buenas posibilidades."

El equipo argentino de Mateo Majdalani & Eugenia Bosco ganó la Medal Race de Nacra 17 con vientos suaves el domingo por la tarde, quedando 4º en la clasificación final y a dos puntos del podio.

Mientras que la Medalla de plata se la colgaron John Gimson y Anna Burnet de Gran Bretaña, el otro extraordinario equipo de Italia formado por Gianluigi Ugolini y Maria Giubilei, se quedó con el bronce.

Este fue también el final de las pruebas de selección olímpica para Suecia, aunque las dos tripulaciones -Emil Jarudd/Hanna Jonsson e Ida Svensson/Marcus Dackhammar- tendrán que esperar otras 48 horas para saber quién consigue el pase para París 2024.

Resultados

VISITANOS CON UN CLICK
Cto. Europeo de 49er 2024
RESULTADOS
VISITANOS CON UN CLICK

Uruguay gana el Campeonato Europeo de 49er en el año olímpico.

Bélgica gana su primer título Europeo de 49erFX

Isaura Maenhaut & Anouk Geurts no tuvieron una gran Medal, pero las belgas habían conseguido suficiente ventaja para que eso no importara.

Al cruzar la llegada en último lugar, no pasó mucho tiempo antes de que comenzaran las celebraciones belgas. Maenhaut & Geurts ganaron el primer gran título de su carrera justo antes de los Juegos Olímpicos de forma anticipada.

"Estamos muy felices y queremos agradecer a todos en casa, especialmente a nuestras madres", dijo Maenhaut, "¡porque es el Día de la Madre!"

Sarah Steyaert y Charline Picon fueron las ganadoras locales de la medalla de plata para Francia, y las británicas Freya Black y Saskia Tidey estuvieron encantadas de llevarse el bronce.


Uruguay gana la clasificación abierta del Europeo de 49er y Gran Bretaña el título europeo.

Hernán Umpierre y Fernando Diz largaron muy bien la Medal Race y llegaron primeros al barlovento, pero los uruguayos calcularon mal la pierna de popa y cayeron al séptimo en la última prueba de doble puntaje. Hernán y Fernando habían conseguido una fuerte ventaja en los días anteriores y si bien cruzaron la llegada final en el séptimo lugar, se colgaron la medalla de oro.

¡¡FELICITACIONES!!


Es un gran logro para el dúo celeste que con el coach argentino Sebastián Peri Brusa, sube a lo más alto del podio en un campeonato europeo de clase olímpica 49er, pero sobre todo, porque en un par de meses buscarán la gloria olímpica también en aguas mediterráneas.

"Nos lo pusimos difícil", admitió Umpierre, que estaba tan emocionado que saltó por la borda y perdió sus costosas gafas de sol durante la celebración. "Ese momento a favor del viento fue un momento un poco nervioso, pero aguantamos y estamos muy contentos con el desempeño de esta semana".

Diz añadió: "Lo celebramos, pero luego volvemos al trabajo, seguimos entrenando y seguimos trabajando todos los días por Marsella".

Un trompo de penalización en la baliza final de barlovento casi les cuesta a James Peters y Fynn Sterritt el título europeo, como explicó Peters después de cruzar la llegada.

"Fuimos a buscar un hueco entre la marca y los holandeses y rápidamente se hizo evidente que la brecha no era tan grande como pensábamos, así que tuvimos que dar un giro de 360".

La pérdida de tres puestos por parte de los británicos por la penalización, significó que el equipo suizo de Sebastien Schneiter & Arno de Planta se adelantara a los británicos. Sin embargo, un poco más de cambio de lugar en la última regata simplemente retrocedió a favor de Peters y Sterritt.

Durante unos largos minutos no pudieron estar seguros, pero finalmente los británicos se dieron cuenta de que efectivamente habían terminado segundos en la general, detrás de Uruguay y se habían asegurado el título europeo con Suiza terminando a sólo tres puntos de distancia.

Isaac McHardie y William McKenzie de Nueva Zelanda ganaron la Medal Race y terminaron cuartos en la general, mientras que los estadounidenses Ian Barrows y Hans Henken terminaron quintos.

El equipo europeo, sexto en la general abierta pero tercero del podio Europeo, fue la dupla holandesa tres veces campeón del mundo, Bart Lambriex y Floris van de Werken.

Este fue también el día en que los irlandeses Robert Dickson y Sean Waddilove ganaron su lugar en los Juegos. Austria y Polonia anunciarán en los próximos días sus equipos nominados para los Juegos Olímpicos.

Después de 20 años al servicio de la clase 49er, este fue el último día de David Campbell-James como oficial principal de regata de un campeonato internacional.

El director de la clase, Ben Remocker, agradeció al PRO británico por sus años de servicio a la flota, y los regatistas mostraron su gratitud con una gran ovación en la entrega de premios el domingo por la noche.

Algunos regatistas se trasladan a Marsella para las últimas semanas de entrenamiento antes de los Juegos Olímpicos. Otros que no clasificaron, comienzan a planificar su entrenamiento para Los Ángeles 2028.

Fuente: Andy Rice, reportero del evento

Resultados

 

VISITANOS CON UN CLICK
 
Cto. Argentino de Optimist 2024
MAS INFO
Fotos: Jorge Cousillas
VISITANOS EN FACEBOOK CON UN CLICK

Nicolás Leonardo Campeón Argentino de Optimist 2024.

Con la máxima paridad y por desempate se definió el Campeonato Argentino de Optimist 2024, en la laguna de Mar Chiquita; donde el agua es más salada que el mar y las aves son rosadas, Nicolás Leonardo del Club Regatas San Nicolás y Pipo Giroud del Club Pesca y Náutica Las Barrancas terminaron igualados en 26 puntos y el desempate se dio por tres 2º puestos de Leonardo vs dos de Giroud.

Ambos ganaron tres regatas, pero el timonel del Barrancas clavo un 3º en lugar del tercer 2º de Leonardo y así el Título se lo llevó Nicolás Leonardo como despedida de la clase, ya que al igual que Pipo, este año cumple sus 15 años.

¡¡FELICITACIONES!!


Luego de 9 regatas, tres victorias y tres 2º, Leonardo definió el campeonato descartando su última regata en la que terminó 25º. Mientras que Pipo clavó un 5º y por un puesto no alzó la copa.

El Campeonato Argentino de Optimist estuvo muy reñido hasta la última pierna y en un lugar excepcional; tanto por sus condiciones claramente únicas, como por ser la primera vez que el Campeonato Nacional Argentino de Optimist se celebra en sus verdes aguas.

Un extraordinario premio para los 170 Timoneles y los 96 Principiantes, pero también para el Gran Prix del Litoral que año a año vienen haciendo un impecable trabajo en la organización del circuito más importante de la Vela ligera de Argentina y también para la Municipalidad de Miramar de Ansenuza, ubicada en el noreste de la provincia de Córdoba y que junto a la Asociación de Optimist Argentina organizaron un excelente campeonato.


Foto: Gentileza de la Comisión Náutica del Club de Veleros Barlovento

Timoneles Top 10
1º Nicolás Leonardo CRSN 26pts
2º Pipo Giroud CPNLB 26pts
3º Tomás Molinari CVB 35pts
4º Felipe Hariri CUBA
5º Bautista Luque YCO
6º Tomás Calvo CVB
7º Gino Pichetti CNSP
8º Nicolás Cozar YCA
9º Simón Katz YCR
10º Santiago Viale CRR


Foto: Gentileza de la Comisión Náutica del Club de Veleros Barlovento

Principiantes Top 10
1º Ian Sly CVB 37pts
2º Juan Bautista Figueroa CNMP 38pts
3º Marcos Costa Urquiza CPNLB 39pts
4º Lucía Musumeci CRR
5º Kevin Méndez FVI - Optinic
6º Marcos Stabile CNSI
7º Fermín Vázquez Del Campo CNSI
8º Rafael Mones Ruiz YCA
9º Emma De Cesaris WSS (ITA)
10º Juan I. Rosso RRC

Resultados

 J70 Barcelona Spring Series
MAS INFO
Jorge y Luis Martínez Doreste, a la caña del HangTen-Hnos. Berga y HSN Sailing Team, respectivamente a punto de terminar la 25ª manga de las
Barcelona Spring Series.
Foto: (c) Óscar Torveo.
VISITANOS EN FACEBOOK CON UN CLICKHangTen-Hnos.Berga gana las Spring Series de J70, Noticia segundo y HSN tercero.

o El podio final se decidió en el último evento, en el que HangTen-Hnos.Berga se mostró muy sólido con todo primeros salvo un 2º y un 5º.

o HSN Sailing Team, perdió el liderato y terminó a un sólo punto del Noticia de Luis M. Cabiedes.

o Noticia obtuvo la medalla de plata tanto en el tercer evento como en la casificación general.

o En la categoría Corinthian (no profesionales) Let it be fue el equipo más destacado, acariciando el podio hasta las últimas dos regatas.


Fuente: Ricardo Terrades


El equipo liderado por Jorge Martínez Doreste dominaron el fin de semana con una serie impresionante de primeros puestos, asegurando la primera posición en la clasificación general

Hoy domingo concluyeron en Barcelona las Spring Series de J70, trofeo que constó de 3 eventos disputados en marzo, abril y mayo, y en el que se disfrutó de un verdadero espectáculo náutico con regatas muy ajustadas y una altísima competitividad en la flota.

El título final se lo llevó HangTen-Hnos. Berga que sin duda fue un equipo que empezó de menos a más. Tras haber ganado previamente las Barcelona Winter Series (desde septiembre a febrero), se presentaba como uno de los favoritos.

Pero el equipo del joven grancanario Jorge Martínez Doreste, no empezaba bien en el primer evento, terminando en quinta posición. En cambio, su hermano mayor Luis Martínez Doreste, era el que empezaba con más acierto y se llevaba el triunfo del primer evento estrenándose con su equipo HSN Sailing Team.

La segunda serie coincidía con el Campeonato de España de J70, y en esa ocasión era el Tenaz de Pablo Garriga, quien se proclamaba campeón. Seguido en segunda posición de HangTen-Hnos. Berga, quienes empezaban su remontada, y empatados con HSN Sailing Team, que no se bajaban de los puestos de cabeza.

En la tercera serie disputada este fin de semana y con once mangas navegadas de las doce programadas, todo podía pasar. HSN Sailing Team, salía al agua siendo líder provisional con una cómoda ventaja de 16 puntos sobre HangTen-Hnos. Berga, que estaban cuartos de la general.

Segundos estaba Tenaz y Noticia, terceros.

Pero en este deporte hasta el último momento no hay nada decidido y los canarios del HSN Sailing Team, veían como poco a poco su ventaja se iba reduciendo en favor de HangTen-Hnos. Berga y Noticia.

Tenaz, no pudo navegar en la tercera serie y perdía todas las posibilidades de triunfo. HangTen, se mostró muy sólido en todo momento y ganó todas las mangas exceptuando un segundo puesto y un quinto en la última manga ,que ganaba HSN Sailing Team.

Por su parte, Noticia de Luis Martín Cabiedes fue muy regular y consiguió también remontar desde la tercera plaza a la segunda.

Al finalizar la jornada, la clasificación final del tercer evento coincidía con la clasificación general de las Barcelona Spring Series, con un podio formado por HangTen-Hnos. Berga, Noticia y HSN Sailing Team.

En la categoría Corinthian (no profesionales) hay que destacar el papel del equipo del CN de Dénia, Let it Be de Marcelo Baltzer con Juan Boronat a la caña que fue el mejor clasificado, cuarto, tanto en el último evento como en la clasificación general.

Seguido en quinta posición del Cobra de Gonzalo Romagosa y Pedro Sotomayor (RCN Barcelona) y la sexta plaza fue para los gallegos del Correa-Kessler.

Tras 27 regatas (mangas) disputas en 9 días de campeonato y en tres eventos mensuales, meteorológicamente estas Barcelona Spring Series han sido de lo más variadas; con jornadas en las que se superaron claramente los 25 nudos de intensidad y oras en las que apenas soplaron suaves brisas de 6 nudos.

La participación fue más que notable con un total de 24 inscriptos y 9 países participantes, aunque en esta tercera serie la participación internacional y nacional se vio claramente menguada.

En estas interesantísimas regatas disputadas en la capital catalana, los participantes disfrutaron no sólo de la emoción de sus propia competición, sino también del espectáculo ofrecido por los equipos de Copa América que habitualmente están entrenando en el mismo campo de regatas.

La próxima cita para la clase J70 en aguas del mediterráneo será del 31 de mayo al 2 de junio en la regata Trofeo Conde de Godó, que este año celebrará su 51ª edición y en la que se contará, además de los J70, con una categoría exclusivamente femenina y los habituales cruceros de ORC repartidos en 4-5 clases

Más información.

  Cto. Español de Soling 2024
RESULTADOS
VISITANOS CON UN CLICK
Juan Pablo y José Manuel de Diego y Julio Soria ganan la Copa de España de Soling en el RCN Madrid

Amplia participación con 14 tripulaciones de cuatro comunidades y tres países, en el Pantano de San Juan

Juan Pablo y José Manuel de Diego con Julio Soria, son los ganadores de la Copa de España de Soling.

San Martín de Valdeiglesias (13/05/24).-
El Real Club Náutico de Madrid acogió del 10 al 12 de mayo la Copa de España de Soling, con la participación de 14 barcos con tripulaciones procedentes de cuatro comunidades: Cantabria, Comunidad Valencia, Galicia y Madrid. Además de una tripulación italiana y regatistas argentinos y brasileños.

La tripulación local formada por Juan Pablo y José Manuel de Diego y Julio Soria fue la campeona de la Copa del España después de dominar de principio a fin. Le acompañaron en el podio dos tripulaciones más del Real Club Náutico de Madrid, segundos fueron Carlos Elosegui/José Ángel Martín/Manuel Allo y terceros Fabio Bruggioni/Joaquín Goméz/Juan Ramón Jiménez.

Los hermanos De Diego y Soria fueron los dominadores desde la jornada inagural, con la celebración de una maga disputada enfrente del club, con viento suave de componente este. Les seguían las tripulaciones de Fabio Bruggioni y Carlos Elosegui respectivamente, esta última salía a defender el título conseguido en 2023 en estas mismas aguas del Pantano de San Juan.

La jornada del sábado fue la más completa con cuatro pruebas.

Las tres primeras en la bahía de San Ramón y la última junto al club, con un viento que fue suave al principio y que fue en aumento a medida que fue avanzando la jornada.

El barco de De Diego se mostró nuevamente como el más consistente sumando 1-2-1-3. Mientras que el de Elosegui arrancaba el día con un 9 y a partir de ahí fue siempre a más con 1-4-1.

Todo quedaba a expensas de la última jornada, aunque De Diego/De Diego/Soria partían con una buena renta. Al final tan solo se disputó una solo manga en la que fueron quintos, puesto que descartaban, y que con una sola prueba se proclamaban automáticamente campeones.

El equipo liderado por Elosegui lo intentó, ganando la manga, pero no fue posible atrapar a la De Diego y revalidar el título, quedándose a dos puntos de los campeones.

Cabe destacar la participación de una tripulación italiana formada por Michele Tognozzi/Alessandro de Bello/Julio Bozzi.

La Copa de España de Soling contó con el patrocinio y apoyo de la Comunidad de Madrid y el Ayuntamiento de San Martín de Valdeiglesias.

La próxima regata en el RCN Madrid será el próximo fin de semana, el Trofeo San Isidro Open Snipe "Villa de Madrid"-LII Memorial Miguel López-Dóriga.

Resultados

VISITENOS CON UN CLICK
VISITENOS CON UN CLICK
SUMATE AL CANAL NOTICIAS NAUTICAS  CON UN CLICK
MAS INFO
MAS INFO
MAS INFO
Copa Ciudad de San Isidro
MAS INFO

VISITANOS EN FACEBOOK CON UN CLICKCUBO MAGICO de Leonardo Tettamanti anota su segunda victoria en el CVPBA 2024.

El sábado 11 de mayo pasado se disputó la Copa Ciudad de San Isidro en el marco de los festejos por el patrono del partido, como lo hacen todos los años con la organización especial del Club Náutico San Isidro que es el hacedor del Campeonato San Isidro Labrador.

El Campeonato de Vela Provincia de Buenos Aires es coorganizado por el Barrancas y el Veleros San Isidro, pero para la Copa Ciudad de San Isidro se suma, todos los años, el Club Náutico San Isidro.

En las tres fechas del campeonato abierto a la fórmula PHRF e IRC, los de Tettamanti lograron; un 2º en la primera escala, la Regata 33 Orientales, y luego ganaron las dos restantes, para afirmarse en la cima de la Clasificación General del Campeonato de Vela Provincia de Bs As por amplio margen.

En la Clasificación General de la Copa Ciudad de San Isidro, en 2º lugar le siguió el COYA, Grumete de Roberto Zulli del Buchardo y al tercer cajón del podio se subieron los del CP30 R MAIMARA 3 de Juan C. Marchesoni.

¡¡FELICITACIONES!!

La próxima escala es la Regata Soberanía que largará el Club de Pesca y Náutica Las Barrancas el próximo sábado 8 de junio.

Resultados

Más información

Cto. Nacional Francés de F18
RESULTADOS

 

VISITANOS EN FACEBOOK CON UN CLICKPablo Völker y Federico Polimeni ganan el Campeonato Nacional Frances de F18, en La Rochelle.

Alto nivel y participación verdaderamente internacional, en el campeonato nacional francés de F18.

En el marco de la Semana de La Rochelle y organizado por el Club Náutico de La Rochelle; donde las tripulaciones de 5 flotas disfrutaron de excelentes regatas con condiciones ideales, los días uno y dos, antes de que el Comité de Regatas tuviera que izar la Postergación por falta de viento, Völker / Polimeni con total autoridad se subieron a lo más alto del podio.

¡¡FELICITACIONES!!


Con una impresionante serie de seis 1º en 7 regatas de catamaranes F18, el equipo español formado por los argentinos Pablo Vökler & Federico Polimeni consiguió una puntuación perfecta de 6 puntos, 10 unidades por delante de los franceses Cedric Bader - Yves Peters (FRA) y 12 puntos por delante de Emerci Dary - David Fanouillère.

Mientras que Patrick Demesmaeker & Gilles Tas (BEL) terminaron cuartos y Simon Northrop & Caleb Cooper (GBR) quintos.

De hecho, todos los equipos presentes aquí utilizaron el evento como entrenamiento para el Mundial y se reunirán nuevamente a finales de junio en La Ballena Alegre, Costa Brava.

Los podios por clases

Viper :
1º Champs Youen et Moreau Titouan
2º Kermarec Michel et Merelle Fanny
3º Seyfried Adrian et Gradt Léonard

F18 :
1º Volker Pablo et Polimeni Federico
2º Bader Cedric et Peters Yves
3º Dary Emeric et Fanouillere David

Finn :
1º Lebrun Valerian
2º Hay Laurent
3º Greenwood John

Europe :
1º Richard Cyril
2º Le Helley-Salomon Anne
3º Darroux Perrine

505 :
1º Boite Philippe et Carnot Marin
2º Jacot Caroline et Jacot Philippe
3º De Kergariou Hervé et Viaud Alban

Resultados

VISITENOS CON UN CLICK
VISITENOS CON UN CLICK
SUMATE AL CANAL NOTICIAS NAUTICAS  CON UN CLICK
MAS INFO
MAS INFO
MAS INFO
 
Star Copa Patricio Homps - C. N. O. 2024
RESULTADOS

 

VISITANOS CON UN CLICK

Leandro & Lucas Altolaguirre se coronan invictos en Olivos.

Este fin de semana pasado, se disputó en el Club Náutico Olivos, la copa Patricio Homps de la clase Star; con 8 barcos en la línea de largada del campeonato y después de ganar las tres regatas completadas, los rosarinos del Rosario Rowing Club y Club de Velas de Rosario, invictos alzaron la copa en la catedral nacional de la clase Star.

¡¡FELICITACIONES!!

Con 11 puntos, terminaron igualados Mariano Cambon & Martín Costa con Martín Ferrero & Tomás Fioriti, en 2º y 3º puesto respectivamente.

Mientras que Juan P. Percossi & Felipe Caivano que sufrieron un descalificado en la primera, terminaron igualados en 17pts con Fabián Mac Gowan & Ariel Simonet, en 4º y 5º puesto respectivamente.

Resultados

 
VISITENOS CON UN CLICK
Delta - Transporte Fluvial de Pasajeros
VISITANOS EN FACEBOOK CON UN CLICKColonia Express renueva la conexión Carmelo-Tigre con su nuevo y veloz catamarán.

Un lustro después de que la tradicional empresa Cacciola cesara sus operaciones entre Carmelo y Tigre en 2019, un nuevo servicio fluvial está a punto de tomar la posta, revitalizando ésta ruta esencial.

La empresa Colonia Express, con la conducción como CEO de Sebastián Planas, está en las últimas etapas de construcción de un catamarán de alta velocidad, un proyecto que supone una inversión de más de dos millones de dólares.

El desarrollo fue confirmado a InfoNegocios, con información proporcionada por el periodista Mathías Buela.

El nuevo catamarán, ensamblado en Buenos Aires, ofrecerá capacidad para 150 pasajeros y contará con áreas diseñadas para el disfrute al aire libre, como paseos y zonas para tomar sol.

"Es muy turístico y apunta al turismo de lujo de Carmelo. Tigre tiene mucho turismo y la idea es captar ese turismo por el día, y para los hoteles y bodegas de Carmelo", señaló Planas.

Se anticipa que la línea esté operativa para octubre o noviembre del 2024, facilitando el viaje entre Carmelo y Tigre en solo 2hs:15'.

El servicio funcionará todo el año, con frecuencias de entre siete y catorce veces por semana y un costo aproximado de 16 dólares por tramo.

Este mensaje no puede ser considerado SPAM mientras incluya esta forma de ser removido.
This message cannot be considered Spam while it includes a form to be removed.

Las notas firmadas no reflejan necesariamente la opinión de la editorial y corren por cuenta exclusiva de los autores.

Colaboran:

Leandro Rosado
+34 659087490
leandrorosado@yahoo.com

Ricardo Terrades
+34 607 446 875
rterrades@unamoscaenmisopa.com

Idea, producción y realización, Sebastián Rodrigué:
www.sailorsweekly.com  -  e-mail: info@sailorsweekly.com -
Móvil/WhatsApp: +54911 5846-7999